Движение городов-побратимов стихийно возникло в годы Второй мировой войны. После войны, в 1957 году, во Франции на специальном учредительном конгрессе была создана Всемирная федерация породнённых городов. Главной целью этого движения провозглашалось налаживание дружеских связей независимо от различий общественно-политических систем. А в 1963 году было принято каждую последнюю неделю апреля отмечать, как Всемирный день породненных городов.
1.Северодвинск
У Северодвинска несколько городов побратимов: Портсмут (США), Тирасполь (Приднестровье), Брянск (Россия), Мозырь (Белоруссия), Сумы (Украина).
Практически о всех городах, кроме Портсмута, в Северодвинских СМИ мало говорят. О Портсмуте встречалось чаще, но в последнее время и про этот город стало меньше сюжетов.
Северодвинск и Портсмут установили дружеские отношения в 1994 году, когда была создана общественная организация «Портсмут — Северодвинск Коннекшн». За годы сотрудничества в Америке побывали десятки северодвинцев.
2.Портсмут
У Северодвинска и Портсмута много чего общего — оба города с судостроительными предприятиями — города корабелов! Сотрудничают города уже более 15 лет. Происходят программы обмена по линии «Портсмут — Северодвинск Коннекшн». Северодвинские школьники посещали Портсмут и наоборот. Американские школьники гостят у нас, их учат народным промыслам, показывают город и окрестности, происходят знакомства со школьниками Северодвинска.
Как-то американские школьники хотели реализовать проект по установке дополнительных урн для мусора. Но никаких изменений в городе я не заметил.
Города-побратимы идея интересная, но реализация у нее никакая. Всё движение между Портсмутом и Северодвинском, а также другими городами происходило в основном в 1998-2008 года, а дальше быстро затихло. ..
Journal information